Дарья Рябикина, фотограф

Екатерина Ивлева

Жена, Волгоград

Дарью не советуем. Во-первых с ней было некомфортно работать, мы с мужем стесняемся фотографироваться и в принципе не умеем, Дарью об этом оповестили заранее, она пообещала, что будет все хорошо. Во-вторых фотографии однотипные, позы одни и те же, к нашим желаниям совершенно не прислушивалась. Фотографии мы получили с задержкой, выполнены они были не профессионально, в большинстве кадров присутствует кусок камеры видео-оператора, форточка, колено визажиста, фотографируя жениха в довольно большом зале, в кадр попадает коридор с недоделанным ремонтом. Это не только субъективно наше с мужем мнение, а так же мнение всех гостей, которые были на свадьбе и так же как и мы ждали фото. Смотря на ее портфолио и на наши фотографии складывается ощущение либо наши фото были сделаны на тяп-ляп, либо портфолио не ее. Мы очень пожалели заказав ее на нашу свадьбу.

Вадим Белов

Фотограф, Волгоград

Екатерина, а вы не допускаете мысли, что в присутствии видеооператора в кадре у фотографа виноват не фотограф, а видеоператор. Не знаю, что у вас за ситуация, но мне приходилось сталкиваться с такими видеооператорами, которые буквально "прилипали к молодоженам" и снять некоторые моменты без их присутствия было просто невозможно.

Дарья Рябикина

Фотограф, Волгоград

Екатерина Ивлева, Честно говоря очень была удивлена, когда увидела негативный отзыв Екатерины в мой адрес, хочу обосновать почему это вызвало у меня удивление и почему я совершенно не согласна с вышесказанным в мой адрес: Во первых при подготовке к свадьбе у нас было очень комфортное и достаточно распологающее друг к дугу общение, мы с вами обсуждали места фотосессии и прочие детали свадьбы (скрины из переписок буду прилагать ниже) Дальше на встрече вы мне рассказали как вы отказались от фотографа (не буду указывать имени фотографа) Отказались, вы по причине того, что вам не ответили день в день! Я с вами была всегда на связи и за это время, вы вполне могли понять приятна ли я вам как человек или нет!
Далее в день свадьбы, как вы сказали мне, я приехала в частный сектор к вашему тогда ещё жениху Роману ко времени назначенному вами.
Роман как и большинство мужчин очень нервничал, что является в общем нормой в день свадьбы для большинства молодожёнов, мы с видеографом как могли старались снять интересный материал в зале, где доступна локация диван и окно, фото у зеркала как раз и попала в часть где не доделан ремонт!
Кроме того нужно учитывать, что мы корректно давали с видеооператором снимать друг другу материал, что тоже не мало важно, т.к время нашей работы идёт попутно, а съёмка ведётся на абсолютно разную технику, и видеооператоры всегда снимают ближе чем фотографы! Что практически не позволяет нам работать попутно!
Вы пишите, что я к вам совсем не прислушивалась, а что именно вы хотели? Приехав снимать утро невесты, вы заявили нам, что ваше настроение уже испорченно чем то, и вы уже ничего не хотите! Простите, что продолжила снимать вашу свадьбу!!!
После чего, мы с видеооператором предложили делать съёмку не в зале где запечатанные окна т.к это только ухудшило бы качество фотографии,( кроме того там сидела ваша старенькая бабушка которая не ходит), а в комнате где есть свет, где как раз и делал вам макияж визажист, на что вы согласились!!! После чего мы ещё убрались в комнате, чтобы в кадре не было личных вещей! Фото утро жениха и невесты буду прикладывать ниже как в ретуши так и в цветокоррекции! Несмотря на все неудобства фотосессии в достаточно небольшом помещении со стареньким ремонтом, я сняла достаточно удачные кадры, о чём говорят и комментарии в социальных сетях (скрины приложу) Просмотрев материал в цвето-коррекции я долго пыталась найти колено визажиста и лишь после третьего просмотра я поняла, что это не завал вещей, а колено визажиста! Кусок камеры оператора я нашла на нескольких фотографиях, это при выкупе, что вполне допустимо, т.к это репортажная съёмка и видеограф снимает всегда ближе (фото приложу ниже) и на фото с визажистом, что именно входило в мои планы, т.к там с одной стороны кисть визажиста с другой камера видеооператора (ИСТОРИЯ ПОДГОТОВКИ НЕВЕСТЫ) Далее мы поехали на прогулку и времени на неё оставалось очень мало, на наши уговоры сделать съёмку хотя бы ещё в одной локации вы сказали снимай тут у нас скоро кафе и опаздывать туда мы не можем! На что конечно же повлиять мы не в силах! В связи с чем мы снимали как вы утверждаете однотипные фотографии в одной локации! Но фото я не нахожу однотипными, я снимала портретные фото я снимала компазиционные фото, бегала по камням вперёд и назад и спускалась к воде! Больше всего меня удивили конечно ваши слова, о том что со мной вам было крайне не комфортно работать, всё свадебное время я посветила именно вам, для того чтобы получить достойные фотографии, вы и ваши гости громко смеялись на выкупе и на прогулке, а когда я уезжала вы обняли меня и улыбались! Больше всего обидно, что вы могли написать мне ваши претензии лично, и я с большой радостью убрала то что вам так не понравилось! Но вы молча, не предъявив мне каких либо претензий написали этот отзыв, который так несправедливо конечно же огорчил меня! И касаемо задержки я так же прилагаю скриншоты нашей переписки! Я так же звонила вам за неделю до предпологаемой задержки, извинялась и и спросила, возможно ли немного задержать фото и я компенсирую это дополнительной ретушью? Вы ответили мне своим согласием! По договору у нас было 40 фото в ретуши, обработала 45 фотографий ретушью! В общем подводя итог я хочу сказать, что мне жаль, что вы остались так не довольны своими фотографиями, я как и обычно вложила душу в фотосессию вашей свадьбы и в обработку фотографий! Кроме всего вы выложили фото сделанные мною в сети одноклассники, заменили аватарку и очень удивительно что считая фото плохими, они украшают ваш профиль! В доказательство всего сказанного, прилагаю фото в ретуши, они заканчиваются с фотографии где жених у зеркала без ремонта, далее идут фото в цвето-коррекции и далее скрины переписок и прочие скрины!
Вся фотосессия утро жениха, невесты, загс, прогулка, кафе один час — общее время съёмки 5 часов

Вадим Белов, Спасибо вам за поддержку, вы как профессиональный фотограф понимаете меня, как это работать в тандеме с видеооператорами, ведь они всегда снимают очень близко! И ругаться на свадьбе крайне не корректно! Спасибо, что поддержали меня!!!!!

Александр Конышев

Фотограф, Нижний Новгород

Вот это да… вроде с виду такая милая и хорошая невеста, а в итоге соглашусь с фотографом Дарьей, претензии какие-то не обоснованные, фото соответствуют портфолио, куски камеры в кадре это действительно такая мелочь которую можно убрать если не нравится в фотошопе, и я думаю фотограф(Дарья) в этом не отказала бы, да и с форточкой тоже странно, ну есть в кадре форточка и что? Колено кстати я так нигде и не заметил) Про еду тоже кстати невеста удивила, Дарья вы лучше прописывайте питание в договоре во избежании таких ситуаций, не к чему своё здоровье портить)

Кристина Щедрикова

Жена, Волгоград

Екатерина, полностью с вами не согласна. Дарья замечательный фотограф, мы с мужем тоже не умеем позировать перед фотокамерой. Но Дарья подсказывала в какую позу встать и фотографии получились отличные это не только наше мне, но и всех кто смотрел фотографии.

Артём Аркадьев

Фотограф, Волгоград

Екатерина, спасибо таким людям как вы, благодаря вам наша работа становится лучше. Мне не понятно почему вы с Дарьей это не решили полюбовно, а вынесли все на общий суд. Да и зачем выкладывать "плохие" фотографии у себя в соц.сетях? По поводу частей тела и вещей в кадре, это очень легко убирается. На счет не субъективности вы не правы, это как раз субъективно, т.к мнение ваших гостей (друзей и родственников) напрямую зависит от вашего. По мне вы получили хорошие фотографии за свои деньги. В ближайшее время напишите Дарье, я уверен она все исправит. А Даше советую не переживать по этому поводу, а понять свои ошибки и становиться лучше. Всем бобра)

Дарья Рябикина

Фотограф, Волгоград

Александр Конышев, Спасибо большое за поддержку 🙏 🙏🙏

Мария Марченко

Жена, Волгоград

Я тоже не соглашусь с Екатериной, оценивая со стороны, хочу отметить что фотографии очень красивые! С Дарьей как никогда было комфортно работать, и мы с мужем такие же "модели"🤣но она все показывала как встать, как сесть и мне и мужу и была очееень терпима, когда мы тупили мы вместе смеялись, ведь очень многое зависит от нас самих и в каком настрое вы пребываете сами, а фотограф запечатляет ваши эмоции, вашу любовь💏Дашу рекомендую и как фотографа и как доброго и позитивного человека🤗

Екатерина Ивлева

Жена, Волгоград

Всем добрый день!
1.Дарья, Вы пишите "Дальше на встрече вы мне рассказали как вы отказались от фотографа (не буду указывать имени фотографа).Отказались, вы по причине того, что вам не ответили день в день!". Я по-моему нигде и не писала того, что Вы не были на связи. Зато Вы так же были недовольны работой этого фотографа, Вы нам при встрече сказали, что она Вам отдала фотографии не в срок и плюс Вас не устроило что-то в обработке.
2. Я считаю, что фотограф смотря в объектив должен видеть, что в кадр попадает куча лишнего например тот же недоделанный ремонт или фотографируя в банкетном зале, где поставлена фотозона, в кадре официант, лампа находящаяся над фотозоной(фото прилагаю ниже). Я всегда думала, что фотозона для этого и придумана, чтобы быть фоном на котором снимают людей! У нас была прекрасная фотозона, но увы Дарья снимала торопясь, ее раздражали наши гости, это было видно по ее лицу.
По поводу того, что мнение наших гостей, друзей зависит от нашего мнения (Артём Аркадьев) Вы не правы т.к после того как мы распечатали фото и отдали гостям (у каждого гостя было с нами отдельное фото), при виде этих фотографий гости были не довольны т.к у каждого возникли вопросы как раз таки по поводу фотозоны, а второй момент это по поводу того, как они вышли на этих фото т.к повторюсь Дарья фотографировала торопясь, она не советовала гостям как встать, кому то выпрямиться, кому то подвинуться ближе к нам и банально поправить свой внешний вид (скрин прилагаю).
3. Моё настроение было испорчено после того как я Вам сказала, что я не хочу сниматься в этой комнате, я желала сниматься в зале, где есть элементарно декор и намного больше места, Вы мне отказали, сказав, что тут свет лучше и фотографии получатся красивее, а теперь Вы пишите, что комната маленькая, старый ремонт и тд. Так же по поводу форточек Вы мне в письме ( в котором Вы оповестили меня о том, что Вы подаете на меня в суд (скрины письма прилагаю)) указали:" В комнате 2 на 2 была открыта форточка и закрыв её ваш макияж потёк бы в считанные секунды т.к в комнате находился визажист, видеограф, фоторгаф и рядышком сидела ваша бабушка в возрасте и нет ни одной сплит системы во всей квартире!". Итак, бабушки моей не было в комнате, так же фотосъемке она никак не мешала, бабушка моя ходячая!!! Сплитсистема в доме имеется, которую видно так же на фото! Далее в зале нет никаких запечатанных окон!!! На фото это видно.
Выкуп я просила не снимать, но опять же я была не услышана.
4. По поводу наших гостей. Вы пишите, что они громко смеялись на выкупе и на прогулке и мы везде с лучезарной улыбкой. Ну так естественно, ведь это наш праздник, наша свадьба, плюс нас сподвигал на улыбки Дмитрий (наш видеограф) на это у нас так же есть видео-доказательства, что именно Дмитрий заводил нас и наших гостей. И естественно из-за того, что было не комфортно с Дарьей никто бы не перестал улыбаться, глупо делать акцент на том, что улыбки и громкий смех был вызван фотографом.
5. Да, до свадьбы у нас складывалось хорошее общение, после первой задержки фотографий действительно мы согласились, что подождем еще 4-5 дней. По истечению этих дней я Вам написала, Вы сказали, что еще не готово. в итоге задержка получилась 9 дней.
Ну и последнее, что касаемо Дарьи. Вы пишите, что я выложила Ваши фотографии в соц сети, из Ваших фотографий там 2 фотографии, остальные нам обрабатывал и корректировал другой фотограф, очень жаль, что Вы этого не заметили.
Так же спасибо за качественный фотошоп на моем платье, который видно невооруженным глазом. (фото ниже)
На фотографиях у ЗАГСа большинство фото сделаны косыми, в кадр попадает бабушка, которая стоит в стороне, неужели фотограф этого не замечает.
Так же мы были очень удивлены, когда Дарья указала под нашим отзывом, что она отрицает работу на нашей свадьбе.

(Александр Конышев) "куски камеры в кадре это действительно такая мелочь которую можно убрать если не нравится в фотошопе, и я думаю фотограф(Дарья) в этом не отказала бы, да и с форточкой тоже странно, ну есть в кадре форточка и что? Колено кстати я так нигде и не заметил) Про еду тоже кстати невеста удивила"
Недочетов куча, все их я опубликовала ниже. С форточкой странно? Ну посмотрите пожалуйста на фото, видно же, что это ошибки, что фотограф совершенно не смотрит на то, что попадает в кадр… любой человек может сделать такие фото, а мы отдаем деньги за что? Просто за то, что нас фотографировали? Не думаю, что фотографов не учат тому, что некоторые объекты лишние на фотографии. Так же фотографируя с папой, ну неужели фотограф не скажет встаньте по-другому или хотя бы не скажет папе, чтобы он заправил рубашку? Он ведь торопиться, собирается, волнуется, можно же совет дать!
По поводу еды, по-моему я корректно поинтересовалась. А еда ее так и осталась стоять на столе.
(Кристина Щедрикова) Я за Вас очень рада, что Вам повезло. Но у каждого человека свое мнение и каждый человек или пара индивидуальны.

Артём Аркадьев, Добрый день, на общий суд вынесли к счастью не мы, а Дарья. Мы оставили отзыв, свое мнение, который я чуть выше обосновала и подкрепила фотографиями.

Дарья Рябикина

Фотограф, Волгоград

Екатерина Ивлева,
Екатерина, из вашего ответа очень видно сколько в вас зла и агрессии!
И в день свадьбы вы и ваша мама были в таком негативе, что даже не кому было подколоть бутаньерку вашему будущему мужу, и делала это почему то я! Всю свадьбу я работала с вами с добротой и без какой либо агрессии и всячески пыталась помочь вам и вашей семье раскрепостится и перестать волноваться, но как сейчас понимаю, вами управляло не волнение а какая то злоба и негодование! Но вроде я вам ничего плохого не делала? Кроме всего вы так не красиво переиначили мои слова касаемо фотографа от которого вы отказались! Я не могла вам сказать того, что вы озвучили т.к с уважением отношусь к своим коллегам и есть такое понятие как профессиональная этика, видимо вам чуждо это, как и прочее человеческое!
Касаемо фотографий, что вы приложили, это фотографии репортажные, я снимала то что происходило и там где это происходило!
Касаемо гольфов ребёнка, наверное поправлять колготки гостям и детям не входит в обязанности свадебного фотографа, ровно так же как и организационные вопросы и квартира в которой проходит утро невесты и утро жениха! Вероятно вы сами не довольны собой, если видите во всём лишь плохое и негативное!
Баннер на банкете, что вы приложили рассчитан на съёмки в детском саду, его размеры никак не могут подходить для съёмки большого количества гостей, из фото видно, что краёв баннера не видно лишь на полупортретных фотографиях! Наличие такого баннера, так же свидетельствует о вашей неосведомлённости при подготовке к свадебному мероприятию и отсутствии организатора по подготовке мероприятия! Так же вы не советовались со мной касаемо фото зоны, иначе вы бы узнали что профессиональная съёмка ведётся на полноматричную камеру с широким углом!
И опять повторюсь касаемо лишнего в кадре, если бы вас действительно интересовали красивые фотографии, вы написали бы мне лично с просьбой убрать лишнее, подкадрировать фото и т.д! Но видимо сами фотографии вас мало интересуют, а больше сам фат создания негативной обстановки вокруг себя!
Ну и касаемо рубашки вашего папы: Исходя из всего вами выше сказанного, я должна была не только одевать бутоньерку вашему мужу, поправлять гольфы детям а ещё и поправлять рубашку вашему папе)
Фото приложенные вами не считаю плохими, фото сделанные в определённых условиях, соответственно выглядят, их можно было сделать иными только путём замены фона, локации, что нами в договоре обговорено не было!
Касаемо того, что я считаю ваш негативный отзыв клеветой и моё желание обращаться на вас в суд или нет, это моё право, и оно в полне законно и никаким образом не относится к моим профессиональным качествам)
Кадра, где попадает ваша бабушка я так и не увидела ) Есть кадры лишь где есть полностью бабушка) Я долго пыталась понять чем же вам не нравится фото с вашей родной бабушкой?) Ведь вы приложили её в ту группу фотографий, которые считаете такими отвратительными! Ваша бабушка не ходит, она сказала, что её нужно поднять и снимать там где она сидела, а сидела она как раз в углу под дверью, там я и снимала вас с бабушкой!
Ну и касаемо еды которая осталась стоять на столе) Я очень рада, что не ела вашу еду, которую мне никто и не предлагал) Ведь как я вам и писала ранее я самостоятельная!

Так же вы пишите, что вам было со мной не весело и веселил вас только видеооператор, ну вы простите, я не клоун я фотограф, и веселить вас в мои обязанности не входило! И тем не менее как бы вам скучно не было по вашему утверждению, на фото вы все весёлые и улыбчивые)

Вам я по прежнему желаю всего хорошего, научится любить жизнь и стать немножечко добрее и жизнь вокруг вас станет намного красивее и вероятно вы увидите больше красивого и в своих фотографиях!

Екатерина Ивлева

Жена, Волгоград

Дарья Рябикина, По поводу бабушки, на фото с бабушкой видно, что окна ничем не закрыты, не заклеены в зале… как Вы писали выше.
Бабушка попадает в кадры у ЗАГСа.С Нашего комментария видно, что в нем нету злобы и агрессии, в него вложены только одни факты и не более. Опять же в вашем сообщении куча ложной информации, которую можно подтвердить видео файлами, так же большая просьба мою семью в дальнейшем не затрагивать.Всего Вам самого наилучшего Дарья. Будем рады увидеться в суде, если Вы решите до него дойти. А дальше читать Вашу клевету не вижу смысла.

Дарья Рябикина

Фотограф, Волгоград

Екатерина Ивлева,

Ваши факты:

— Вы считаете что фотограф должен следить за опрятностью ваших гостей и родственников на свадьбе!

— Вы пишите, что просили не снимать выкуп, хотя я впервые об этом слышу, в договоре у нас это так-же нигде не прописано!

И, если принимать всё, что вы говорили за чистую монету, а именно, что уже вообще ничего не хотите, я должна была по факту уехать с вашей свадьбы вовсе ещё на съёмке утро невесты!

Впервые слышу, что фотографа упрекают за то, что он работал а не наоборот! И в крайнем случае вы могли эти фотографии не использовать или удалить.

— Вы утверждаете, что фотографии выложенные вами в соц.сети были обработаны другим фотографом, но на фото видно что их совсем не подвергались дополнительной ретуши т.к они были итак в уже обработаны, (фото в обработке я прилагала выше) и разница с фотографиями в цвето-коррекции очевидна!

Кроме всего профессиональная обработка выполняется в формате RAW, а у вас имеются фотографии лишь в упрощённом формате DJEPEG

— Касаемо задержки из переписки видно, 15 числа мы с вами списались и уже 16 числа я вам написала, что диск можно забрать на следующий день!

— Касаемо того что вы хотели сниматься в зале, где запечатано окно:
Окно к съёмке подготовлено не было, было заставлено цветами и комната достаточно мрачная для съёмки утра невесты, что видно на фотографиях выше! Поэтому мы с видеооператором предложили снимать в маленькой, но светлой комнате! На что вы дали своё согласие! Фото получились получились светлыми и объёмными, что видно на фото выше!

— Вы просите не затрагивать ваших родственников, но сами прикладываете на сайт их фото для обсуждения!

Все ваши доводы полны противоречий, начиная с того что вы не хотели сниматься на выкупе, но очень вас волнует камера попавшая в кадр.!
Вы не хотели сниматься в маленькой комнате, но вас заставили! Вы не хотите чтобы затрагивали ваших близких, но прикладываете их фото на обсуждение!

Я в полном объёме выполнила всё, что прописано между нами в договоре, я приехала в точное время в те локации которые предоставили вы. Обработала фотографии в том количестве и качестве которое прописано в договоре!
Если бы вас интересовали фотографии и их исполнение, вы бы попросили их исправить, а так как от вас не поступало никаких просьб, я считаю ваши претензии просто не обоснованными и надуманными!!

Алёна Серебрякова

Гость на свадьбе, Волгоград

Добрый день, хотелось бы высказать свое мнение по поводу фотографий. Конечно же обсуждать это на площадке фотографов очень удобно, но, очевидно, что они примут сторону Дарьи.

Дарья, от того, что Катя и Рома оставили свое мнение о фотографиях, никак не говорит о том, что они полны агрессии и злобы. Сами знаете, сколько людей – столько и мнений. Покажи двум невестам один и тот же маникюр, одна скажет: «Это прекрасно», — а вторая – «Мне не нравится». Тем и отличается мнение от клеветы.

Вы пишите, что «в полном объёме выполнили всё, что прописано между нами в договоре, приехали в точное время в те локации, которые предоставили. Обработали фотографии в том количестве и качестве, которое прописано в договоре!». Об этом также никто не спорит, это ваша работа и вы это выполнили, но в этом упрека и не было.

Здесь постоянно мелькают слова о цветокоррекции и ретуши, про эти вещи и не идет речь, фотографии обработаны хорошо, но эти «мелочи», как все их здесь называют, раз все знают, что это все можно убрать, почему это не сделать сразу. Я думаю, что Катя не расстроилась бы, если вдруг объектива другой камеры не было в кадре и она отчаянно просила бы вернуть его.

Вы, конечно же, не обязаны заправлять рубашку отца невесты, подтягивать чулки маленьких детей гостей, и прикалывать бутоньерку жениха, (которую прикалывали мы втроем: Я, видеограф Дмитрий и Вы). Но сказать об этом вы должны, я считаю. Вы сами прикрепили фотографии на камнях, где стоит девушка с леопардовым верхом. Ну неужели было так тяжело сказать, чтобы она выпрямилась, мы, люди, которые встаем для фото, иногда не подозреваем, что немного сутулимся и т.д. и т.п. Вы же, фотографы, видите это.

Роман и Екатерина ничего от вас не просят и ни в чем не обвиняют, они лишь написали свое мнение, на что имеют полное право.

Danil Suharev

Жених, Волгоград

Понятно конечно, что негативный отзыв о работе Дарьи носит оценочный характер, и выражает исключительно субъективное конкретных молодоженов. Само по себе их мнение о качестве услуг не может быть признано недостоверной и порочащей информацией, однако, в рассмотренной ситуации, они излагают это в форме утверждений, что в свою очередь вполне может являться основанием для защиты деловой репутации в суде (Я бы на месте Дарьи над этим задумался). Конечно зная Дарью она этого не сделает, а зря…
Фотки получились действительно классными и видно что их делал профессионал, а молодожены в данной ситуации ведут себя смешно, да и вообще их действия, учитывая как написан их комментарий, похожи на психоз. Наверно факт того то что эти невеста с женихом сошлись, и их свадьба в целом, это какое то недоразумение, как и они сами …

Александр Конышев

Екатерина Ивлева, 18.01.2019, 16:18
Ну посмотрите пожалуйста на фото, видно же, что это ошибки, что фотограф совершенно не смотрит на то, что попадает в кадр… любой человек может сделать такие фото, а мы отдаем деньги за что? Просто за то, что нас фотограф
Развернуть
Ну посмотрите пожалуйста на фото, видно же, что это ошибки, что фотограф совершенно не смотрит на то, что попадает в кадр… любой человек может сделать такие фото, а мы отдаем деньги за что? Просто за то, что нас фотографировали? Не думаю, что фотографов не учат тому, что некоторые объекты лишние на фотографии.

Екатерина, поверьте мне я всё посмотрел, у меня нет заинтересованности как-то "отмазать" Дарью, т.к. мы даже не знакомы и вы наверное заметили уже что мы из разных городов, я как раз сужу с профессиональной точки зрения, т.к. я сам более 7-ми снимаю свадьбы… И поверьте мне любой человек(как вы пишите) не сможет сделать такие фотографии, и вы действительно(как бы странно это не казалось) отдаёте деньги только за то что вас фотографируют, какие вы есть и в тех условиях в которых вы находитесь. Съёмка свадьбы вообще не входит в раздел искусств, т.е. такой род съёмки является репортажным — снимается то что есть на самом деле, я к тому что никто не учить закрывать форточку у окна)

Так же фотографируя с папой, ну неужели фотограф не скажет встаньте по-другому или хотя бы не скажет папе, чтобы он заправил рубашку? Он ведь торопиться, собирается, волнуется, можно же совет дать!

Екатерина, фотограф конечно может подсказать как встать, но в идеале фотограф старается не вмешиваться и снимает то что есть(т.е. репортаж события), чтобы это было не наигранно, тем более в таких кадрах, папа с дочкой. Про рубашку… ну фотограф же не экстрасенс… откуда она должна была знать что лучше(для вас) рубашку надо было заправить… может у папы такой стиль и он не любить заправлять? В таких ситуациях обычно никто не вмешивается, а снимают как есть.

По поводу еды, по-моему я корректно поинтересовалась. А еда ее так и осталась стоять на столе.

Екатерина, честно говоря вы не корректно поинтересовались… потому что это не совсем корректный вопрос, объясню… человек с утра снимает(тем более девушка), а это очень тяжело, и честно говоря есть хочется) попробуйте побегайте 5 часов без еды… и вы поймёте....

или фотографируя в банкетном зале, где поставлена фотозона, в кадре официант, лампа находящаяся над фотозоной(фото прилагаю ниже)
Развернуть
или фотографируя в банкетном зале, где поставлена фотозона, в кадре официант, лампа находящаяся над фотозоной(фото прилагаю ниже). Я всегда думала, что фотозона для этого и придумана, чтобы быть фоном на котором снимают людей! У нас была прекрасная фотозона, но увы Дарья снимала торопясь, ее раздражали наши гости, это было видно по ее лицу.

Екатерина, фотограф не виноват что в это время пошёл официант, т.к. она не может контролировать его действия… конечно фотозона придумана для того что исключить попадание лишних предметов в кадр, но в основном её делают не правильно, в том плане что размеры слишком маленькие и она не справляется со своим предназначением, поверьте мне так у многих молодожён не только у вас.

Алёна Серебрякова, 19.01.2019, 13:52
Конечно же обсуждать это на площадке фотографов очень удобно, но, очевидно, что они примут сторону Дарьи.

Нет Алёна это не очевидно, если фотограф реально "накосячил" то никто не примет его сторону, а наоборот осудит его...

Здесь постоянно мелькают слова о цветокоррекции и ретуши, про эти вещи и не идет речь, фотографии обработаны хорошо, но эти «мелочи», как все их здесь называют, раз все знают, что это все можно убрать, почему это не сдел
Развернуть
Здесь постоянно мелькают слова о цветокоррекции и ретуши, про эти вещи и не идет речь, фотографии обработаны хорошо, но эти «мелочи», как все их здесь называют, раз все знают, что это все можно убрать, почему это не сделать сразу.

Да потому что не всем такие мелочи мешают… в репортажной съёмке...

Вы, конечно же, не обязаны заправлять рубашку отца невесты, подтягивать чулки маленьких детей гостей, и прикалывать бутоньерку жениха, (которую прикалывали мы втроем: Я, видеограф Дмитрий и Вы)
Развернуть
Вы, конечно же, не обязаны заправлять рубашку отца невесты, подтягивать чулки маленьких детей гостей, и прикалывать бутоньерку жениха, (которую прикалывали мы втроем: Я, видеограф Дмитрий и Вы). Но сказать об этом вы должны, я считаю.

Подсказать может, но не должен, т.к. все по-разному реагируют на подсказ, кто нормально, а кто не очень, и дабы не портить атмосферу мало кто вмешивается.

Роман и Екатерина ничего от вас не просят и ни в чем не обвиняют, они лишь написали свое мнение, на что имеют полное право.

Право то конечно имеют, но могли же просто попросить устранить недочёты и всё, поверьте это всё не сложно, даже осанку можно исправить в фотошопе) думаю что Дарья не отказала бы, зачем же сразу плохо писать про фотографа, тем более на проф.сайте.

Дарья Рябикина

Фотограф, Волгоград

Александр Конышев, Спасибо огромное Александр за поддержку и за разъяснение🙏🙏🙏
Хотя очевидно, что этим людям не нужны сами фотографии, а свою порцию негатива они уже получили и по видимому цель их достигнута!

Алёна Серебрякова, Существуют рамки допустимого, очень печально что Катя будучи хорошей дочерью ждёт, чтобы за рубашкой её папы следил совсем посторонний человек, по мимо у папы есть супруга, которая так же могла проследить в каком виде папа отправился фотографироваться в такой важный момент, рядом так же находилась бабушка, которая так же могла проследить заправил ли папа рубашку! Кроме всего моё воспитание не позволило бы взрослому и постороннему человеку указывать, как ему носить рубашку, ведь может это его обычный стиль носить одежду!
Касаемо девушки в леопардовом, по вашему мнению тактично при людях и мужчинах сказать девушке не горбатьтесь девушка в леопардовом? Ведь многие люди сутулые по природе, и наверное мне не было известно физиология это или девушка просто решила ссутулится!
Ну и касаемо мужчин, что стоят как охранники на фото! Для этого так же рядом у мужчин были жёны и подруги и встать им элегантно или как охраннику совсем не касается фотографа, ведь это не студийная постановочная фотосессия а фото гостей на дарах!
Прежде всего нужно попробовать начать с себя, а не ждать, что за вас все всё должны делать! До абсурда!!!

Александр Конышев

Дарья Рябикина, 21.01.2019, 19:57
Кроме всего моё воспитание не позволило бы взрослому и постороннему человеку указывать, как ему носить рубашку, ведь может это его обычный стиль носить одежду!

Вот честно говоря я бы тоже реально сам не стал бы подсказывать по поводу рубашки, ведь это же может быть действительно стиль человека.

Дарья Рябикина, 21.01.2019, 19:57
Ну и касаемо мужчин, что стоят как охранники на фото!

Сколько раз были подобные ситуации, я много раз подсказывал встать по другому, но мне был ответ что они нормально стоят, поэтому я с ним как есть, а ведь на самом деле так и происходит… подсказываешь гостям как лучше встать, куда смотреть и т.п. а они всё равно делаю по своему, особенно старок поколение, и ведь потом никто не вспомнит что фотограф обращал на это внимание… но его проигнорировали....(

Дарья Рябикина, да не за что Дарья, я же ведь пишу всё как есть на самом деле, в нашей профессии...

Анна Киреева

Фотограф, Волгоград

Категорически не согласна с невестой… Исходя из условий съемки сборов — фото идеальные. Выкуп в подъезде? -Вы сами захотели… Репортажная съемка допускает присутствие объектива видеографа и коленок визажиста в кадре. На прогулке фотографии разнообразные. Невесте и жениху может нужно было вверх ногами встать или в воду прыгнуть для полного разнообразия?))) В общем иногда совсем не понятно что нужно людям…

или Отменить
Чтобы писать сообщения Вам необходимо Войти на сайт

Люди, которые поддержали: